专注中小企业知识产权服务

国知局指定知识产权代理机构

咨询热线

180-2443-8260

高新认证

高新认证

当前位置: 首页>浩洋资讯>高新认证
返回
列表

高新技术企业认定常见问题!

文章出处:高新认证 网站编辑: 浩洋知识产权 阅读量: 发表时间:2020-06-19 14:22:44

前期,我们或多或少的已经了解过高新技术企业认定的一些相关知识,因为高新的内容点涉及面非常广,如果单纯的浏览政策又会显得很枯燥和乏味,所以浩洋知识产权小编通过将企业常遇见的问题进行了分类和整理,以问答的方式来帮助广大企业加深和巩固高新技术认定的相关内容。 

高新

1.高科技企业的概念是什么? 

答:高科技企业是指在“国家支持的高新技术领域”中不断研发和转化技术成果,形成企业的核心知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。 

2.八个领域的高新技术企业认证? 

答:1.电子信息技术;  2.生物和新医学技术;  3.航空航天技术;  4.新材料技术;  5.高技术服务业;  6.新能源和节能技术;  7.资源和环境技术; 八,先进的制造和自动化 

3.建筑业企业在高新技术企业中可申请哪个技术领域? 

答:无论您从事哪种行业,只要符合《高新技术企业认证管理办法》的要求,就可以申请高新技术企业认证。 提出申请时,公司主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术,属于“国家重点支持的高新技术领域”规定范围中的哪一项。 请根据自己的业务情况查询。 

4.企业对知识产权拥有5年以上独占许可权, 他们可以申报高科技企业吗? 

答:不能。新修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“五年以上独占许可”取得知识产权的方式。 

5.2017年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2018年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?  

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用次数限制。 

6.如果企业向高科技企业提出申请失败,是否可以在下一次申请中继续使用使用过的II类知识产权? 

答:可以。 

7.第二次使用知识产权时,该分数与第一次使用会有所不同吗? 

答:知识产权得分将仅根据“高新技术企业管理指南”中指定的五个相关评估指标进行综合评估,不会受到使用数量的影响。 

8.如果已获得高新技术企业证书且在有效期内的企业更改了其知识产权有效期,它仍然是有效的专利吗? 

答:企业申请认定高新技术企业时,应确保所使用的知识产权的有效期必须包括高新技术企业证书的三年有效期。 如果知识产权在高新技术企业证书的有效期内提前失效,它将不再是有效专利。 

9.企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入? 

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。 

10.“兼职和临时雇员一年必须在企业中工作183天以上。”这183天是自然日还是工作日? 

答:自然日。 

11.如果企业月初科技人员数为20人,月末时为22人,其中2名是新进人员,那么在统计月平均人数时,是不是能把这新来的2名算进去? 

答:首先应按照《高新技术企业认定管理工作指引》中对“科技人员”的定义判断2名新进人员是否符合统计要求,如果符合,则可以计入当月平均人数,反之则不可计入。 

12.临时聘用人员包括劳务派遣人员吗? 

 答:不包括在内。 

13.失败的研发活动是否可以进行归集? 

答:只要是研发活动,无论成功与否,都可以收集。 

14.企业2016年研发费用资本化支出形成无形资产,在2018年申请高企认定时,能否计算入2015-2017年的研发费用投入? 

答:研发费用的资本化支出构成无形资产,可以按照无形资产的摊销费用,按照会计准则体系将其计入研发费用。 

15.视同销售能否算做企业的销售收入? 

答:参照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》以及《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)等文件的规定进行确认。 

16.技术诀窍是否能作为科技成果转化的依据? 

答:不可以。 

17.“建立开放式的创新创业平台”具体是指什么? 

答:是指提供公共服务的平台,例如:众创空间,检验检测中心等公共服务平台。 

18.“与国内外研究开发机构开展多种形式的产学研合作”中的研究开发机构是否专指是高校?企业是否可以成为产学研合作的对象? 

答:研究开发机构不专指高校,也包含科研院所和企业等。 

19.多个成果转化成一个产品或服务,能否算做多次转化? 

答:几个成果转化的就计算转化几次,但同一成果转化不同产品或服务只能计算一次。 

20.刚刚注册成立满一年的企业申请认定高新技术企业,成长性指标得分如何计算? 

答:按0分计算。 

21.公司过去三年的净资产和销售收入均为负数。 如何计算公司的增长指标? 

答:负值计算为0。 

距离2020年高新技术认定还有1个多月的时间,对于认定方面还不清楚的企业可以看回上一篇认定攻略。从最近浩洋团阶段接触到的项目申报进度来看,有些企业已经着手新一轮的专利布局,为来年的高新认定提供了最有利的支撑依据,其它有利于高新申报诸如财务管理、研发管理、产品检验、成果评价等等再做好相应准备,那么,企业通过高新认定也只是时间早晚的问题了。


×

咨询